«Морским судам быть!» - такое решение 30 октября 1696 года приняла Боярская Дума по настоянию царя Петра I.
Дата отечественной истории: 30 октября - День основания Российского военно-морского флота ⚓.

Яркие страницы истории становления отечественного военно-морского флота связаны с именами адмиралов Г.А.Спиридова, Ф.Ф. Ушакова, Д.Н. Сенявина, Г.И. Бутакова, В.И. Истомина, В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, С.О.Макарова.

Флот уже не один век считается символом могущества российского государства и обеспечивает безопасность его морских границ. ВМФ России обладает внушительным арсеналом боевых судов. На вооружении флота — ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, противолодочные корабли, десантные суда и самолеты морской авиации. Тысячи специалистов продолжают развивать морское дело и обеспечивать обороноспособность страны.

❗Мы гордимся тем, что на Балтийском флоте есть ракетный катер, который носит имя нашего города, - "Димитровград"!