Потенциальных доноров костного мозга стало больше

27 октября сотрудники ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России приняли участие во Всероссийском марафоне Федерального медико-биологического агентства в поддержку донорского движения #ДавайВступай! Сегодня вступили в Федеральный регистр потенциальных доноров стволовых и гемопоэтических клеток 65 человек.
Потенциальных доноров костного мозга стало больше.

Чем больше граждан вступят в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является ФМБА России, тем больше шансов будет у тяжелобольных пациентов на излечение.
Ежегодно трансплантация костного мозга требуется более чем 5 тысячам россиян, из которых 900 – дети. Это больные лейкозом, другими опухолевыми заболеваниями, апластической анемией, тяжелыми формами иммунодефицитов, некоторыми генетическими болезнями. Чтобы оперативно оказывать помощь, России необходимо быть самодостаточной в донорском движении.

Сейчас в Федеральном регистре доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, содержатся сведения о почти 260 тысячах доноров. Ближайшая цель – 500 тысяч. Это позволит отказаться от поиска совместимых доноров в зарубежных регистрах, а, значит, спасет драгоценное время для таких больных.

В непростой период для нашей Родины многие задаются вопросом – чем они могут быть полезны Отечеству? Каждый делает свой выбор сам. Кто-то проявляет себя в зоне специальной военной операции, кто-то в гражданской жизни, ответственно выполняя служебные обязанности, кто-то активно участвует в работе волонтерских организаций. Есть еще и такая форма активного гражданского участия как быть донором костного мозга, что особенно актуально в условиях, введенных против России разного рода санкций. Подумайте, каждый из вас, в возрасте от 18 до 45 лет, может, вступив в Федеральный регистр доноров костного мозга, спасти жизнь соотечественнику!

По материалам КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России