Дата в истории: 7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года

7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде (Ленинград, Санкт-Петербург) было свергнуто Временное правительство и провозглашена власть Советов рабочих и солдатских депутатов. Главными организаторами революции были Владимир Ленин, Лев Троцкий, Яков Свердлов и другие.
Дата в истории: 7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года.

Под руководством Военно-революционного комитета (ВРК) Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов началось вооруженное выступление рабочих, солдат городского гарнизона и матросов Балтийского флота. Сигналом к восстанию послужил выстрел крейсера "Аврора" (ныне легендарный крейсер находится на вечной стоянке в Петербурге, там действует музей). Вооружённые матросы и солдаты в ночь на 8 ноября захватили Зимний дворец. В тот же день в здании Смольного института был открыт II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, большинство участников которого были членами Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) РСДРП(б) и Партии левых социалистов-революционеров (левые эсеры).
Участники съезда одобрили свержение Временного правительства, провозгласили установление в стране советской власти и сформировали новый высший орган государственного управления - Совет народных комиссаров во главе с лидером большевиков Владимиром Ильичом Лениным (Ульяновым).

В результате Октябрьской революции 1917 года изменился государственно-политический, идеологический и общественно-экономический строй страны. Она привела также к глобальным изменениям в системе международных отношений, способствовала развитию революционных процессов и национально-освободительного движения в мире.

На большей части территории бывшей Российской империи образовалось государство, получившее в 1922 году название Союз Советских социалистических республик. В него входили 15 союзных республик.

На протяжении всей советской эпохи 7 ноября отмечался государственный праздник – День Великой Октябрьской социалистической революции.
Впервые его отпраздновали в 1918 году. 2 декабря 1918 года Всероссийский центральный исполнительный комитет принял Кодекс законов о труде, где 7 ноября значился выходным днем и назывался "Днем Пролетарской Революции". В последующие годы праздник назывался Днём Великой Октябрьской социалистической революции.

Революция вошла в историю как Октябрьская потому, что в момент ее свершения в России действовал старый юлианский календарь, согласно которому это событие произошло 25 октября. Но поскольку в феврале 1918 года на территории России был введен григорианский календарь, уже первая революционная годовщина отмечалась 7 ноября.

В этот день проводились демонстрации трудящихся. И даже 7 ноября 1941 года, когда на Москву наступали немцы, не стало исключением: полки, прошедшие по Красной площади, шли прямо на фронт. Парад 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости, ТАСС и других открытых источников