Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, когда фашистские войска стояли на подступах к Москве, имел огромное идеологическое значение. Парад приравнен к крупнейшей войсковой операции. Его успешное проведение стало первым предзнаменованием будущей Великой Победы Советского Союза над фашистской Германией. Враг готовился взять Москву в кольцо. На 7 ноября фашисты наметили провести в Москве собственное победное шествие.
7 ноября - День воинской славы России - 82-я годовщина военного парад а на Красной площади в 1941 году.

По городу поползли пораженческие настроения и слухи, что руководители страны уже покинули город и враг беспрепятственно войдёт в него со дня на день. На деле в Москве полным ходом в обстановке строжайшей секретности велась подготовка к традиционному торжественному параду, посвящённому 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Парад был призван поднять дух советского народа, а противнику продемонстрировать готовность советских войск к обороне столицы.

Самой главной целью советского командования было недопущение воздушных налётов неприятеля во время парада. По вражеским аэродромам была нанесена серия бомбовых ударов, а небо над Москвой надёжно прикрыто всеми имевшимися на тот момент средствами противовоздушной обороны. Как сообщало Совинформбюро, в тот день на московских рубежах было сбито 34 самолёта противника.

Торжественный парад 7 ноября 1941 года начался в 8 утра – на 2 часа раньше изначально запланированного срока, о чём его участникам было сообщено в последние часы перед маршем. Командовал парадом генерал Павел Артемьев. Принимал парад маршал Советского Союза Семен Буденный.

Все звёзды на кремлёвских башнях на время парада были расчехлены и зажжены.
Вслед за курсантами артиллерийского училища, пехотинцами, зенитчиками, артиллеристами и моряками по заснеженной брусчатке Красной площади прошли знаменитые Т-34 и КВ-1.

Некоторые подразделения отправлялись на фронт прямо с парада.
В середине ноября наступление фашистов на Москву продолжилось с особой интенсивностью, отдельные немецкие подразделения предпринимали отчаянные попытки прорваться в столицу.
В декабре-январе 1941-1942 годов в результате контрнаступления советских войск, начавшегося 5 декабря 1941 года, противника удалось оттеснить от столичных рубежей и заставить его перейти к позиционной обороне. Москва была спасена. До Победы оставалось три с половиной года.

Материал и фото из открытых источников