Атомщики помогут тяжелым пациентам

У тебя все хорошо со здоровьем? А многие в это время рассчитывают только на чудо – донора костного мозга! Понимая это, 26 сотрудников научно-исследовательского института атомных реакторов вступили в Федеральный регистр потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических клеток. Это произошло в первый день ноября во время донорской акции Всероссийского марафона, организованного Федеральным медико-биологическим агентством в поддержку донорского движения #ДавайВступай! Мероприятие прошло на территории предприятия, при активном участии Центра крови клинической больницы № 172. Еще 38 сотрудников АО «ГНЦ НИИАР» сделали это ранее.
Атомщики помогут тяжелым пациентам.

Ежегодно трансплантация костного мозга требуется более чем 5 тысячам россиян, из которых 900 – дети. Это пациенты с лейкозом, другими опухолевыми заболеваниями, апластической анемией, тяжелыми формами иммунодефицитов, некоторыми генетическими болезнями.

«На сегодня в Федеральном регистре доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является ФМБА России, содержатся сведения о почти 285 тысячах доноров. Ближайшая цель – 500 тысяч. Это позволит отказаться от поиска совместимых доноров в зарубежных регистрах. И спасет драгоценное время для больных, нуждающихся в трансплантации костного мозга, - подчеркивает заведующая Центром крови КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Антипова Елена Владимировна. - За время марафона, который стартовал 4 сентября и завершится 10 ноября, в Федеральный регистр доноров костного мозга через Центр крови клинической больницы уже вступили 486 человек!
Мы будем и дальше организовывать выездные акции и принимать желающих в возрасте от 18 до 45 лет. Отмечу, что наиболее результативен поиск неродственного донора в родном для него регионе. Поэтому важно участие каждого!».

А вот что думают и говорят участники акции.

Петухова Светлана Владимировна, специалист управления производственно-технической комплектации:
- Когда я увидела объявление на сайте института, сразу решила принять участие в акции, стать донором. Шанс помочь кому-то, спасти чью-то жизнь – это важно. Вижу в этом очень большой смысл для себя и прошу всех поучаствовать в акции, потому что донорство – это спасение жизни. Чем больше станет доноров, тем выше будут шансы у больных людей на выздоровление, особенно с учетом сегодняшней обстановки, когда рассчитывать нужно только на себя, на свою страну.

Петрухненко Екатерина Владимировна, специалист по учету документов отдела документационного обеспечения управления:
-Всегда хотела стать донором. У нас в стране очень большое количество больных деток, которые нуждаются в этом. К сожалению, не всегда находится донор в семье, поэтому я решила стать для кого-то возможным донором и, возможно, спасти чью-то жизнь.

Иванов Никита Алексеевич, младший научный сотрудник лаборатории петлевых испытаний отделения «Реакторный исследовательский комплекс»:
-Желание стать донором было уже достаточно давно, а сейчас представился шанс, очень подходящий момент. Помочь ближним, друг другу и даже незнакомым – это человечно и всегда важно!

❗Для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга можно записаться на прием в Центр крови КБ №172 филиала №2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России в г. Димитровград через его регистратуру (тел. 8 (84235) 6-72-15) или через Единый портал государственных услуг.
Стать донором – одно из ярчайших проявлений добродетели. Давайте все вместе поддержим это благое начинание!

Источник: КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России