Началась подготовка к Масленице

В пятницу 3 февраля первый заместитель главы города Людмила Шишкина провела оргкомитет по подготовке к традиционному празднику проводов русской зимы - Масленице.
Началась подготовка к Масленице.
Масленицу издревле празднуют на Руси, это один из самых известных, радостных и любимых всеми славянских праздников, сохранившийся до наших дней практически со всеми своими атрибутами, главные из которых - блины, символ солнца.
По православному календарю Масленицу отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним. В 2023 году масленичной будет неделя с 20 по 26 февраля.

Основная праздничная программа в Димитровграде начнется 26 февраля в 11.00 на площади у ЦКиД "Восход". Здесь будет создана пешеходная зона для народного гулянья - планируется перекрыть проспект Ленина от перекрестка на улице Королева до улицы Гончарова.
В программе: хороводы, игры, интерактивные площадки, спортивные состязания, в том числе традиционный подъем на столб за призом. Будут развернуты торговые ряды, организовано катание на санях. Главными персонажами праздника станут скоморохи, зять и теща.
По традиции в завершение гуляний будет сожжено чучело Масленицы.
Праздничные гулянья пройдут ещё на 5-ти площадках: на набережной Верхнего пруда, на территории ТОСов "Олимпик", "Черемшан", "Лесная горка", "Победа".
Подробная афиша всех мероприятий будет размещена на нашей странице.
Ждём всех жителей и гостей города на веселом празднике широкой русской Масленицы!
Фото из архива администрации города