Во вторник 14 ноября состоялось заседание комитета по градостроительной политике, ЖКК и благоустройству Городской Думы под председательством Сергея Выжимова. К депутатам обратились представители спортивного сообщества Ульяновской области по вопросу сохранения значимого спортивного объекта - лыжно-биатлонной трассы и лесопарковой зоны вокруг нее на той территории, которая используется с 1965 года. На этой трассе реализуется социальный проект, финансируемый Фондом Президентских грантов. Горожане обеспокоены тем, что при застройке земельного участка в 452 га за улицей Курчатова, на котором предполагается разместить 1500 участков для многодетных семей, траектория лыжно-биатлонной трассы существенно изменится.
Сохранение биатлонной трассы, проблемы городской системы ливневой канализации, меры по водопонижению и устранению подтоплений - эти вопросы рассмотрены на заседании профильного комитета Городской Думы.

В сентябре 2023 года на совещании с участием помощника губернатора Ульяновской области, представителями архитектурного сообщества и разработчиком проекта был представлен компромиссный вариант планировочного решения этого земельного участка. По итогам получены технические замечания, которые устраняются разработчиком. Итоговое решение об утверждении проекта планировки с проектом межевания массива 452 га за улицей Курчатова будет принято по результатам публичных слушаний, с учетом мнения жителей города, в том числе многодетных семей.

📍В настоящее время сложилась неблагоприятная ситуация с теплоснабжением жилых домов по улицам Почтовой и Ватутина. Причина в том, что теплосети, по которым идет тепло в жилые дома, - бесхозные, но они соединены с участком сети ООО "НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ". Ресурсники неоднократно устраняли порывы на этой сети и отмечают ее аварийное состояние, отсутствие теплоизоляция. В срочном порядке необходимо изыскать денежные средства ( смета работ составляет более 600 тыс. рублей) и провести работы по замене аварийного участка сети.

Актуальной остается проблема водопонижения и устранения причин подтопления района "Олимп", Первомайского и Центрального районов города. Для завершения восстановительных работ на насосной станции района "Олимп" необходимо 8,5 млн рублей для приобретения и установки насосов. Стоимость работ по устройству водоотводной канавы с устройством очистной насосной станции в Первомайском районе - 80 млн рублей. Работы по очистке и углублению водопропускного канала по улице Дрогобычской проведены силами учреждения "Городские дороги" в этом году. Проект по устройству системы водопонижения в Центральном районе города разработан в 2019 году, стоимость работ - 22 млн рублей.
Все расчеты и заявки на финансирование работ по водопонижению на территории Димитровграда направлены в региональный Минстрой.

В ходе заседания был рассмотрен также ряд вопросов информационного характера.