В четверг 16 ноября состоялось очередное заседание Общественной палаты города. В нем кроме членов Общественной палаты приняли участие председатель Городской Думы Ксения Борисовна Душкова и первый заместитель главы города Дмитрий Дмитриевич Трофимов. Вела заседание председатель Общественной палаты Марина Владимировна Макшанцева.
На заседании Общественной палаты обсудили актуальные вопросы городского хозяйства.

Вопросов у общественности накопилось немало, и связаны они были с проблемами городского хозяйства, уличного освещения, работы общественного транспорта. Дмитрий Дмитриевич обрисовал объективную картину существующего положения дел и возможных решений проблемных вопросов.

💡Уличное освещение
Недовольство жителей уличным освещением в городе понятно. Но частое отключение электричества связано с большим износом электросетей, и как следствие - порывы проводов, замыкания, выход из строя светильников, сгорание ламп раньше срока. На исправление проблемной ситуации необходимы дополнительные денежные ресурсы. Сейчас заменить необходимо 700 светильников. В декабре закупят 140. Их будет устанавливать бригада учреждения «Городские дороги». На 2024 год в бюджет города будут заложены необходимые средства и планируется заключить договор со специализированной организацией по обслуживанию сетей уличного освещения, потому что с таким объемом работы бригада «Городских дорог» на справится.

🚦Светофорное хозяйство города требует более пристального внимания. Вопрос серьезный, он связан с безопасностью людей. В 2024 году за счет экономии средств планируется заменить четыре устаревших светофора на светодиодные. Прорабатывается вопрос заключения договора на обслуживание светофоров со специализированной организацией.

💭Состояние отопления в микрорайоне «Олимп» стало вторым обсуждаемым вопросом. Член палаты Татьяна Александровна Баканова считает, что котельная не выполняет норматив по температурному режиму на входе и выходе, тем самым жители получают услугу ненадлежащего качества. Будет проведена проверка работы котельной.

🚌Резонансная тема - работа общественного транспорта. После обсуждения претензий к перевозчикам и предложений по улучшению работы городского транспорта председатель Общественной палаты предложила написать обращение в областное правительство с четкими аргументами от общественности.

🚸С работой транспорта связан и вопрос состояния остановок. В следующем году планируется закупить 40 остановок на замену устаревшим. Член палаты Жанна Анатольевна Кузьмина предложила проанализировать возможность возврата более широкой практики создания комплекса «остановка - торговый павильон», где ответственность за содержание остановки ложится на арендатора - владельца торгового объекта, и тем самым финансовая нагрузка на бюджет города уменьшается. Будет запрошена юридическая оценка этого вопроса.

🚍Вывоз мусора – одна из болевых точек. Сейчас в городе 877 контейнерных площадок, на которых стоят 1800 контейнеров. Это превышает норму. Работает 28 единиц спецтехники для вывоза ТКО, три погрузчика и две машины для вывоза крупногабаритного мусора. По закону региональный оператор «Экосистема» вывозит твердые коммунальные отходы. Это отходы, образующиеся в результате деятельности юридических лиц и граждан, а также товары, утратившие свои потребительские свойства.
Ветки, спилы деревьев с придомовых территорий не относятся к твердым коммунальным отходам, и эта стоимость не включена в тариф. Тем не менее, по просьбе администрации города "Экосистема" по мере возможности вывозит ветки с контейнерных площадок в частном секторе. Вывоз крупногабаритного мусора в многоквартирном жилом фонде должны проводить управляющие компании, которые обслуживают эти дома. Прилегающую территорию в торговым точкам, предприятиям, учреждениям соцсферы убирают собственники или арендаторы. Соблюдение чистоты в городе - процесс обоюдный. Все должны соблюдать нормы: жители - складывать мусор в контейнеры, «Экосистема» - вывозить мусор из контейнеров. Тогда на площадках будет порядок.

💼На заседании был утвержден состав рабочих комиссий Общественной палаты и выданы удостоверения членам палаты.