В среду 22 ноября прошло заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству Городской Думы. Его провел председатель комитета Гатауллин Альберт Нафисович, в заседании приняла участие председатель Городской Думы Душкова Ксения Борисовна.
Вопросы управления муниципальным имуществом, изменение размера арендной платы, проект бюджета города на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов обсудили на заседании комитета Городской Думы.

📍Комитету по управлению имуществом города дано поручение провести проверку нормативной базы деятельности муниципального предприятия "Димитровградские коммунальные ресурсы", информацию представить на очередное заседание Городской Думы.
📍Принято решение привести в соответствие с федеральными требованиями решение Городской Думы от 18.12.2018 "О земельном налоге на территории города Димитровграда", а именно - включить в перечень лиц, которые освобождаются от уплаты земельного налога, членов семей участников СВО (родителей).
📍Обсудили возможность повышения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности с 01.01.2024. Окончательное решение будет принято после получения согласия от городского сообщества предпринимателей.
📍 Неоднократно поднимался вопрос использования объекта недвижимого имущества - здания бывшего кинотеатра "Спутник". Предложений от регионального Минкульта, муниципальных учреждений не поступило. Здание требует ремонта, предварительная сумма затрат - более 3 млн рублей. Депутаты единогласно пришли к выводу, что необходимо рассмотреть все потребности муниципальных спортивных, культурных, иных учреждений, но сохранить этот объект для города.

Были внесены изменения в связи с доработкой некоторых нормативных правовых актов, рассмотрен проект бюджета города на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.