Лёд на акваториях ещё очень хрупкий и высока вероятность провала людей и техники. Вода промерзает на водоемах неравномерно. Здесь важна и температура воздуха, насколько морозная стоит погода, и есть ли в этом месте сильное течение, густая растительность, сооружения, стоки теплых вод. Всё это влияет на формирование зимнего покрова и его толщину. Поэтому вдоль береговой черты в населенных пунктах дольше и чаще всего могут наблюдаться промоины, полыньи. Поэтому вышедшие на лёд рыбаки, играющие дети могут оказаться в опасной ситуации.
Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ульяновской области патрулируют водоемы региона, чтобы напомнить гражданам об опасности нахождения на льду в период ледостава..

💦Одним из самым популярных у рыбаков мест в этот период является река Свияга. Каждый день любители зимней рыбалки приходят сюда за уловом и, несмотря на выставленные аншлаги, выходят на лед.

💬«Толщина льда на данный период неоднородная и недостаточно прочная, чтобы выдержать вес человека, - отмечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС Сергей Гиричев. - На лед во время ледостава выходить запрещено. Настоятельно рекомендуется не рисковать своей жизнью».

❗Если вы случайно попали на тонкий лед, специалисты рекомендуют отходить назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног от ледового покрытия.

🆘В случае провала под лед, главное — не паниковать: широко раскиньте руки по кромкам льда, стараясь не обламывать кромку, без резких движений выберитесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда пришли.

🚒Если вы стали очевидцем провала человека под лед, нужно сразу обратиться за помощью в Единую службу спасения по телефонам 101 или 112. Перед тем как помочь попавшему в беду человеку, вы должны рассчитать свои силы и быть уверены, что сами не провалитесь.

📌Помочь тонущему человеку можно, подав ему подручное средство: ремни и шарф, любая крепкая доска и палка. После того, как вы вытащите пострадавшего на лед, нужно ползком двигаться от опасной зоны в сторону берега. Если человек далеко от берега, приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки.

📢После ледяной воды жизнь и здоровье пострадавшего зависит от быстроты действий. Наилучший способ согреть человека — снять с него мокрую одежду и дать горячее питье.