Профилактика передачи ВИЧ-инфекции. Болезнь легче предупредить, чем лечить

Профилактика передачи ВИЧ-инфекции. Болезнь легче предупредить, чем лечить.

Каждый из нас неоднократно слышал, что болезнь легче предупредить, чем лечить! Это относится и к ВИЧ-инфекции. Как же можно «предупредить» это заболевание? Слово главному внештатному специалисту по проблемам ВИЧ-инфекции Федерального медико-биологического агентства, заведующей отделом по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России, Карауловой Ларисе Евгеньевне

Первый шаг – это знания

Чем больше мы знаем о путях передачи вируса, тем проще соблюдать простые правила безопасности и жить без страха. Личные заблуждения и недостоверная информация могут привести к непоправимым последствиям - поэтому такую важную тему для себя замалчивать (или табуировать) точно не стоит! Не нужно бояться - нужно знать! И хоть информации в современном мире сейчас предостаточно, доверять следует только проверенным источникам и специалистам, а не мнениям «специалистов» из соцсетей или диванных критиков.

Второй шаг на пути к профилактике передачи ВИЧ-инфекции – правильный выбор решений и поступков

В медицине это называется «поведенческими рисками». К ним относится всё, что провоцирует неосторожное, безответственное, бесконтрольное поведение, случайные интимные контакты. Например, алкоголь, употребление психотропных веществ зачастую являются причинами необдуманных половых связей, а употребление инъекционных наркотиков приводит не только к потере самоконтроля, но и при использовании нестерильных шприцов и игл может привести к заражению ВИЧ-инфекцией. Врачи подтверждают: и «одного раза» может быть достаточно для инфицирования.

Третий шаг – ежегодное тестирование

Граждане России могут его пройти анонимно и совершенно бесплатно, в том числе и в Димитровграде: в поликлиниках по месту жительства и в отделе по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями клинической больницы по адресу: г. Димитровград, ул. Ульяновская, 82; телефоны для справок 4-82-41, 3-25-52, 6-41-87.

Если результат отрицательный - можно спокойно, но с разумным чувством настороженности продолжать жить дальше, конечно, минимизируя рискованные ситуации. Если положительный - специалисты СПИД-центра сделают всё, чтобы сохранить качество дальнейшей жизни и возможность счастливого, полноценного будущего, включая радость быть родителями. Врачи-инфекционисты подберут терапию, которая, между прочим, тоже бесплатна. Взрослый человек фактически может заразиться вирусом иммунодефицита двумя способами. И оба связаны с рискованным поведением: это употребление инъекционных наркотиков и незащищённый секс.

Еще один способ передачи вируса в человеческой популяции – вертикальный, от матери ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Однако сегодня медицина ставит перед таким видом инфицирования надёжный заслон: у ВИЧ-положительной женщины есть все шансы родить и воспитать ВИЧ-отрицательного ребёнка.

Источник: КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России