Морозы, пожары, тонкий лёд и порыв водовода

Морозы, пожары, тонкий лёд и порыв водовода Основной темой заседания городской КЧС во вторник 5 декабря была пожарная безопасность города в…
Морозы, пожары, тонкий лёд и порыв водовода.

Основной темой заседания городской КЧС во вторник 5 декабря была пожарная безопасность города в условиях грядущего похолодания. Проанализировано также последнее ЧП с повреждением магистрального водовода

⚡Погода готовит нам новое испытание на прочность: в ближайшие дни ожидаются сильные морозы - до -30 градусов. При такой погоде люди чаще используют обогревательные приборы, сильнее раскаляют печи, и это зачастую становится причиной пожаров. Многолетняя статистика подтверждает: в морозные дни число пожаров возрастает. Граждане не должны забывать о мерах пожарной безопасности, а все службы - сделать всё от них зависящее, чтобы трагедий не случилось, в случае возгораний быстрей и эффективней оказать пострадавшим помощь.

🚧🚒Нередко помехами для быстрого прибытия пожарной команды на место происшествия становятся разного рода перекрытия проездов, особенно во дворах – граждане ставят шлагбаумы, полусферы и ограждения, что недопустимо. Решением КЧС управляющим компаниям поручено срочно подобные конструкции демонтировать.

📦🚪🧺Необходимо проверить и состояние подъездов, особенно лестничных маршей и площадок, где, бывает, жители хранят всякий хлам, загромождают их старой мебелью. Тоже всё нужно ликвидировать, срочно освободить проходы. Потерянные пожарными при передвижении по таким лабиринтам минуты могут стоить кому-то жизни.

📌Напоминаем руководителям УК и страшим по домам: в каждом подъезде должен быть информационный стенд с разъяснительными листовками по противопожарным мерам.

📍Ещё одно обязательное требование – очистить все подходы к пожарным гидрантам и во дворах, и на муниципальных территориях - сколоть лёд, убрать снег.

🎊Близится Новый год – любимый всеми праздник, который, тем не менее, сопряжён с высокой пожароопасностью. Новогодние гирлянды, свечи в сочетании с легковоспламеняющимися ёлочными украшениями, а в особенности пиротехнические изделия таят в себе большой риск возгораний. На КЧС обсуждалось, как урегулировать продажу всего этого великолепия детям и подросткам, а также держать под контролем качество пиротехнической продукции в торговых точках. Управлению социально-экономического развития дано специальное поручение.

⛸🐟Сотрудники МЧС обеспокоены и зимним оживлением на водоёмах. Любители рыбной ловли и конькобежного спорта уже устремились туда, несмотря на то, что лёд ещё недостаточно окреп. Безопасная толщина льда должна быть, как утверждают спасатели, более 7 см. А сейчас в среднем 5-7 см, в некоторых местах и того меньше. Этого недостаточно, чтобы выдерживать солидную нагрузку. К тому же кое-где бьют родники, препятствуя льдообразованию. Велика вероятность провалиться в полынью. Несчастные случаи происходят каждый год, однако это малого кого останавливает.

‼Уважаемые граждане! Свою безопасность, в первую очередь, обеспечиваете себе вы сами! Не рискуйте!

🌊На КЧС был заслушан доклад представителя Ульяновскоблводоканала по ситуации с повреждением магистрального водовода, которое произошло накануне, 4 декабря. Об этом уже много сообщалось ранее: при прокладке подрядной организацией нового водовода близ улицы Земина, бестраншейным способом, произошло смещение грунта и был повреждён старый водовод, находящийся в 10 метрах от нового. На солидной глубине проломилась большая чугунная труба диаметром в полметра, и огромные потоки воды устремились наружу. Затоплены дороги и дворы соседних домов частного сектора. Было введено ограничение водоснабжения трёх районов города. Руководством города и жилищно-коммунального комплекса было сделано всё, чтобы не допустить остановки котельных. С подвозом туда воды оказали помощь пожарные части. Ремонтные бригады выполнили большой объем работ в течение вечера и ночи. Утром 5 декабря водоснабжение было полностью восстановлено.

❗Помощь пострадавшим домовладениям окажет Водоканал.

🤝Члены КЧС выразили благодарность всем, кто принимал участие в устранении последствий этой аварии.