Обильные снегопады доставили массу неудобств не только пешеходам и автомобилистам, но и осложнили работу пожарных. Под снегом оказались пожарные гидранты, необходимые в случае возникновения пожара. Кроме того, снежные заносы, как правило, мешают проезду пожарной техники. А это существенно влияет на время прибытия пожарных подразделений и тушение пожара, особенно в зданиях с массовым пребыванием людей.
Очистить от снега пожарные гидранты - значит, помочь быстрому тушению возможного пожара.

Если гидрант окажется на момент возгорания под толщей снега, то на тушение огня и спасение жизни людей может уйти непозволительно много времени.

Во исполнение Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 25.04.2012 №390, пункт 55 руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года.

Запрещается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов.

Обращаемся к руководителям учреждений, организаций и предприятий, а также к владельцам частных жилых домов: обратите самое серьёзное внимание на очистку от снега проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.

Соблюдая эти простые требования, вы обеспечиваете противопожарную защиту людей и имущества.

МКУ «УГЗ Димитровграда»