Во вторник 5 декабря прошло заседание комитета по градостроительной политике, ЖКХ и благоустройству Городской Думы. Вел заседание Выжимов Сергей Александрович, председатель комитета. 💡Заместитель главы города по вопросам ЖКК Трофимов Дмитрий Дмитриевич доложил о состоянии и проблемах уличного освещения на территории города. Проблемных вопросов немало: недостаточное финансирование на приобретение новых и замену перегоревших светильников, нехватка специализированной техники: в наличии только один автогидроподъемник, который задействуется и для спила аварийных деревьев, и для замены светильников. По этой причине работы на сетях уличного освещения проводятся не чаще 1-2 раз в неделю.
Содержание и ремонт уличного освещения, создание новых мест захоронения - эти вопросы рассмотрели депутаты на заседании профильного комитета Городской Думы.

Потребность в финансовых средствах на содержание уличного освещения на 2024 год составляет более 5 млн рублей. Кроме того, 3,8 млн рублей необходимо на устройство уличного освещения участков, выданных многодетным семьям по адресам: ул. Тараканова, ул. Земина, ул. Восточная. На 2024 год эти средства в бюджете не предусмотрены.
Обращений жителей города по освещению очень много. Необходимо заменить 500 светильников на придомовых территориях и в частном секторе, 170 - на центральных магистралях.
Окончательная сумма расходов на уличное освещение, которая будет заложена в бюджет на 2024 год, будет определена на заседании Городской Думы.

⚡ Работы по исполнению законодательства о погребении и похоронном деле, создание новых мест захоронения (2600 мест) на земельном участке с кадастровым номером: 73:08:020101:1802 на территории Мелекесского района завершены. Выполнена планировка участка, работы по понижению грунтовых вод, установлено ограждение, заезды, проезды на участке. Необходимо также установить освещение, на это нужны дополнительные средства.