Правила безопасности при использовании пиротехники

Не за горами новогодние и рождественские праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг елки надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что этот период связан с частым использованием пиротехнических изделий. Кроме вау-эффекта и целого букета положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона — опасность для здоровья и даже жизни людей.
Правила безопасности при использовании пиротехники.

В результате игры с петардами, хлопушками, фейерверками и т.д. нередко причиняются серьёзные травмы, в том числе глаз. В больницу обращаются люди с действительно страшными повреждениями, некоторые из которых неизлечимы. Ожоги рук: особенно страдают пальцы, люди теряли пальцы из-за своей невнимательности и несоблюдения самых простейших правил безопасности. Ожоги лица и шрамы от них на всю жизнь.
Часть пиротехнических устройств не отвечает требованиям безопасности, в составе их зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает такие игрушки не самыми безобидными развлечениями. Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

Пиротехнические изделия являются пожароопасными и взрывоопасными, в связи с чем их относят к 1-му классу опасных грузов по ГОСТ 19433.

⛔Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- носить пиротехнические изделия в карманах;
- разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям;
- располагать пиротехнику вблизи от нагревательных приборов, особенно сушить промокшие фейерверки на батареях;
- ни в коем случае нельзя поддаваться на подначки и «слабо» сверстников – подержать в руках горящую ракетницу, запустить петарду в комнате и т.д.

Настоящие друзья на такие опасные вещи не подбивают.

Уважаемые родители, проводите разъяснительные беседы со своими детьми! Запрещайте самостоятельные покупки пиротехники и её использования без контроля взрослых.

Правила безопасности при использовании пиротехники взрослыми
1. Перед использованием пиротехники внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
2. Не используйте пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
3. Применяйте пиротехнику согласно инструкции.
4. Нельзя устраивать салюты в жилых помещениях, под навесами и кронами деревьев.
5. Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.
6. Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить рядом с пиротехническим изделием.
7. Не направлять пиротехнические средства на людей и животных.
8. Не применять салюты при сильном ветре.
9. Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами.
10. Не разбирать пиротехнические изделия и не подвергать их механическим воздействиям.
11. Петарды должны применяться только лицами, достигшими 16 лет.
12. Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику.
Незнание последствий использования пиротехнических средств в общественных местах не освобождает от ответственности за данные действия.

📌Меры административного воздействия могут быть применены как в отношении несовершеннолетних, так и их родителей. На основании действующего законодательства применение пиротехнических средств в общественных местах запрещено, и данное действие квалифицируется как мелкое хулиганство, влекущее за собой нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.

Лучшее правило безопасности в современном мире – не допускать, не рисковать!
Вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, звоните по телефону «01» (со стационарного телефона), «101» и «112» (с мобильного телефона).

Будьте осторожны!
По информации МКУ «УГЗ Димитровграда»