УШЛА ИЗ ЖИЗНИ ЛЮДМИЛА ВАЛЕНТИНОВНА ЖУКОВА

Скорбная весть из Москвы: 14 декабря не стало Людмилы Валентиновны Жуковой.
УШЛА ИЗ ЖИЗНИ ЛЮДМИЛА ВАЛЕНТИНОВНА ЖУКОВА.

С Димитровградом связана большая часть жизни Людмилы Валентиновны: она была начальником Управления культуры с 2006 по 2010 годы, много лет проработала преподавателем Димитровградского музыкального училища. У нас в городе её знают и помнят многие люди.

Жукова Людмила Валентиновна – музыковед, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, почётный работник общего образования РФ, заслуженный работник культуры России.

Родилась Людмила Валентиновна в 1954 году в Казани. Окончила с отличием среднюю специальную музыкальную школу при Казанской государственной консерватории, а затем тоже с отличием – теоретико-композиторский факультет Казанской государственной консерватории.
В 1977 году по распределению приехала в Димитровградское музыкальное училище. Работая преподавателем, создала и внедрила в практику авторские программы по музыкальной психологии и педагогике, а также раннему музыкальному образованию детей 3-6 лет. Возглавляла сектор педпрактики, была заведующей теоретическим отделением, заместителем директора по воспитательной, а затем – по учебной работе.
При участии Людмилы Валентиновны Жуковой впервые в Димитровграде был реализован проект, направленный на приобщение детей и молодежи к классической музыке, известный как «Филармония школьника».
Особый род деятельности Людмилы Валентиновны – создание сценариев, режиссура концертных программ и выступление на них в качестве лектора-музыковеда.
В 2002 году Л.В. Жукова была назначена заместителем начальника, а в 2006 году - начальником Управления по делам культуры и искусства Администрации города Димитровграда. За годы ее работы на этом посту упрочилась материально-техническая база учреждений культуры, повысился авторитет работников отрасли, были созданы новые формы и направления работы. По ее инициативе были созданы и получили развитие социально значимые проекты: «Лицом к лицу» (выступление с концертами на дому у ветеранов войны и труда), «Надежды Димитровграда» (чествование особо отличившихся в различных видах искусства детей и подростков), «Признание» (ежегодное выявление лучших работников учреждений культуры города с целью создания в городском сообществе уважительного отношения к работникам сферы культуры), «Семейный камертон» (проект, направленный на укрепление статуса семьи), «Аистёнок» (приобщение к искусству, эстетическое просвещение беременных женщин), «Чтение на траве» (популяризация чтения среди дошкольников и младших школьников) и многие другие. В 2007 году при участии Жуковой Л.В. был создан новый творческий коллектив – духовой оркестр, открыта Библиотека ветеранов войны и труда, впервые проведен фестиваль «Хлебная площадь».

Отличительные черты личности Людмилы Валентиновны – творческий подход к делу, высокий профессионализм, организаторские способности и новаторство. Людмила Валентина была очень тонким и чутким человеком, истинным интеллигентом.
Жукова Л.В. награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», удостоена звания «Ветеран труда». В 2011 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
С 2010 года до последнего дня Людмила Валентиновна Жукова работала заместителем директора по учебной работе Жуковской детской школы искусств (г. Жуковский Московской области), затем – методистом Московской музыкальной школы имени Ференца Листа.

Людмила Валентиновна оставила добрый след на земле. Светлая память о ней останется в сердцах всех, кто её знал.

Администрация города с прискорбием восприняла известие о кончине Людмилы Валентины Жуковой, выражает глубокие соболезнования её родным и близким.
Свои глубокие соболезнования приносит председатель Медицинской палаты Ульяновской области Валентина Герасимовна Караулова, которая лично хорошо знала Людмилу Валентиновну, вместе с ней работала в администрации Димитровграда.