18 декабря - День работников органов ЗАГСа в России

Поздравляем всех работников ЗАГСа с их профессиональным праздником!
18 декабря - День работников органов ЗАГСа в России.

История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.
В семейном праве нового молодого государства появился первый законодательный акт, который установил принципы равноправия супругов, детей и многое другое.

В 2018 году произошли кардинальные изменения в работе органов ЗАГС — начала работать Федеральная информационная система «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния», которая объединила все российские ЗАГСы в единую информационную сеть. Органы ЗАГС на территории всей страны стали доступны друг другу онлайн.

Записи о рождении, установлении отцовства, браках, разводах, смене фамилий, имен, смерти имеют большое значение, поэтому сроки хранения документов составляют 75 лет, а некоторые не имеют срока хранения. Ведь эти документы очень важны для дальнейшего установления родства, принятия наследства и других целей.

Работникам ЗАГСа присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг, это — любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние и даже артистичность.

Поздравляем всех работников ЗАГСа с их профессиональным праздником!