Не загораживайте проезд!

Не загораживайте проезд!.

Администрация города напоминает всем жителям и гостям города о необходимости оставлять проезды для специального транспорта (пожарных машин, скорой медицинской помощи, полиции, газовой службы), не загораживать проезды и парковать свои автомобили только на приспособленных стоянках.

После получения тревожного сигнала пожарные расчеты должны прибыть на место вызова как можно быстрее – от этого зависят жизни людей. Однако нередко приходится терять драгоценные минуты, чтобы освободить проезд или выбрать место для установки спецтехники. Если автоцистерну и можно установить на некотором расстоянии от возгорания, то для использования автолестницы (автоподъемника) требуется максимально близко подобраться к очагу пожара. Усугубляется проблема еще и тем, что пожарные не имеют права самостоятельно освобождать проезды для спецтехники. Приходится искать объездные пути, устанавливать машины в неудобных для работы местах, что также увеличивает время для подготовки к тушению, затрудняет процесс тушения пожара и проведение аварийно-спасательных работ.

В соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации запрещено ставить автотранспорт на крышках колодцев пожарных гидрантов и загромождать проезд пожарной технике в любое время года.

Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия и безучастия люди оставались без помощи. Помощь может понадобиться каждому.
При возникновении пожара незамедлительно звоните по телефонам – "01" или с мобильного всех операторов «101», «112».

В соответствии с Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 100-ФЗ в статью 20.4 КоАП РФ внесены изменения.
1. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Берегите себя и соблюдайте закон!
МКУ « УГЗ Димитровграда»