Для получения российского паспорта в 14 лет нужно подтвердить гражданство

Для получения российского паспорта в 14 лет нужно подтвердить гражданство.

Для этого необходимо поставить специальный штамп в территориальном подразделении отдела по вопросам миграции.
Гражданство нужно подтверждать также для получения заграничного паспорта до 14 лет и регистрационного учёта граждан по месту пребывания и по месту жительства. При обращении в территориальное подразделение по вопросам миграции необходимо представить свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность родителей.

В соответствии с разделом XIV Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 г. № 889 наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется российским или заграничным паспортом, дипломатическим или служебным паспортом, свидетельством о приобретении гражданства или о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства.

Наличие у ребенка до 14 лет гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, может удостоверяться свидетельством о рождении, с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в следующих случаях: если в нём есть сведения о российском гражданстве обоих родителей; сведениями о российском гражданстве одного родителя, а другой родитель являлся иностранным гражданином и ребёнок родился в России или за пределами страны, но не имеет иностранного гражданства; сведениями о гражданстве иностранного государства обоих родителей или единственного родителя либо в свидетельстве о рождении такие сведения отсутствуют в связи с тем, что родители или единственный родитель являются лицами без гражданства, если по состоянию на дату рождения ребенка оба родителя или единственный родитель, постоянно проживающие в Российской Федерации, являлись иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданства иностранного государства.