8 февраля - День российской науки

Рассказываем о димитровградцах, проявивших себя в науке #наукадд #днироссийскойнауки
8 февраля - День российской науки.

Павлов Сергей Владленович - доктор технических наук, доцент, заведующий базовой кафедрой ДИТИ НИЯУ МИФИ. Выдающийся ученый в области разработки методов и средств исследований тепловыделяющих сборок (ТВС) и элементов (ТВЭЛ) ядерных реакторов. Член Ученого совета ДИТИ НИЯУ МИФИ.
Многие годы работал в Научно-исследовательском институте атомных реакторов, несколько лет возглавлял этот институт. Под руководством Сергея Павлова велась большая исследовательская работа, выполнен ряд научных разработок мирового значения.

В настоящее время Сергей Владленович ведет занятия у студентов 5 курса специалитета “Ядерные реакторы и материалы” и 2 курса магистратуры «Ядерная физика и технологии». Большой научный и административный опыт позволяет ему готовить высококлассных специалистов, хорошо ориентирующихся в самых современных достижениях отрасли.

Сергей Владленович является автором более 250-ти научных работ, в том числе шести монографий, трех учебных пособий, четырех программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Обладатель восьми патентов на изобретения.

Научные достижения, публикации, участие в научных конференциях, и конгрессах в 2022 году:
- научный руководитель 4-х аспирантов, из них двое защитили кандидатскую диссертацию в 2022 году;
- результаты одной диссертации внедрены на АЭС «Темелин» (ЧЕХИЯ);
- автор учебного пособия «Курс лекций по топливному циклу энергетических ядерных реакторов»;
- доклад на международной научной конференции FR22, апрель 2022 года, МАГАТЭ в Вене;
- две научные статьи в журналах из международных баз данных SCOPUS и статья в журнале РИНЦ;
- член диссертационного совета Д 999.001.02 в Нижнем Новгороде.

За многолетний труд и большой вклад в развитие науки и атомной отрасли Сергей Павлов неоднократно отмечался ведомственными, региональными и всероссийскими наградами.