Заседание Совета прошло в информационно-досуговом центре, созданном на базе библиотеки микрорайона "Олимп". Модернизация библиотечного пространства стала возможной благодаря национальному проекту "Культура". Членов Совета приветствовали исполняющий полномочия главы города Дмитрий Цивилёв и председатель Городской Думы Ксения Душкова. За вклад в развитие и поддержку сферы культуры были отмечены благодарностями руководители учреждений культуры, общественники и меценаты.
В преддверии Нового года городской Совет по культуре подвёл итоги работы в 2023 году и наметил следующие задачи.

Начальник управления по делам культуры и искусства Ирина Ширяева сделала общий обзор событий года в отрасли культуры. Руководитель Централизованной библиотечной системы Ольга Котлобай рассказала об итогах работы своего сектора, преобразованиях традиционных библиотек в библиотеки нового поколения в соответствии с требованиями времени. Председатель местного отделения Творческого союза художников России, директор ДХШ Инесса Огуречникова осветила работу, достижения и планы димитровградских живописцев и художественной школы.

Учреждения культуры Димитровграда активно участвуют в нацпроекте "Культура", проекте "Территория культуры Росатома", других государственных программах, региональных и федеральных конкурсах, фестивалях, творческих мастерских.

В 2023 году Димитровград отметил солидные юбилеи: по 80 лет исполнилось драмтеатру им. А.Н.Островского и детской школе искусств №1.

В этом году отмечалось 200-летие А.Н.Островского, имя которого носит наш театр. Следующий год пройдёт под знаком 225-летия А.С.Пушкина. План этого юбилейного года уже сформирован, включает тематические программы, посвящённые Пушкину, лекции, выставки, театральные премьеры.

В 2024 году отметят юбилеи четыре городских учреждения: ДШИ №2, ДКМ, ЦКиД "Восход" и Центральная библиотечная система.

Множество мероприятий состоялось при поддержке госкорпорации "Росатом". Они проходили как у нас в Димитровграде, так и в других городах-атомщиках, где успешно участвовали наши городские коллективы.
В Димитровграде при содействии ГК "Росатом" был организован футбольный матч звёзд эстрады и футбола в рамках гастрольного тура команды "Старко" по атомным городам.
Впервые состоялся отраслевой фестиваль-конкурс хореографического искусства "Энергия атома", и гран-при получил димитровградский ансамбль "Гармония".
Юные музыканты участвовали в сводном детском симфоническом оркестре под патронатом Юрия Башмета, давали концерт в парке "Зарядье".
Семья Идрисовых приняла участие в отраслевом фестивале творческих традиций "Семья семей" и представила Димитровград на гала-концерте в павильоне "Атом" на ВДНХ.
Юные художники: Анна Буткалюк, Карина Гильметдинова, Анастасия Зырянова, Лада Фадеева, Любовь Линькова - приняты в Художественную академию Росатома под руководством Зураба Церетели.
Ученица ДХШ Ксения Зайнеева стала финалисткой Национальной анимационной премии "Икар" в Международном проекте "МультиКЛИПация".
Есть и другие значимые победы.

На базе всех учреждений культуры действуют открытые пространства, которые предоставляют возможности для самореализации горожан, развития творческих способностей детей и взрослых.

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-151828925_300618135?act=edit