Открыли кабинеты флюорографии и маммографии

В Центре промышленной медицины клинической больницы 28 декабря 2023 года начали работать сразу два новых кабинета – флюорографии и маммографии. Это стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству Федерального медико-биологического агентства, Госкорпорации «Росатом» и АО «ГНЦ НИИАР». Кабинеты под новое медицинское оборудование были подготовлены заранее, когда в производственной поликлинике проводили капитальный ремонт. Понадобилось время для их приобретения, монтажа, получения разрешительных документов. Новогодний подарок удался: кабинетам флюорографии и маммографии рады и медики, и пациенты.
Открыли кабинеты флюорографии и маммографии.

Универсальная рентгенографическая диагностическая система используется для флюорографических исследований в цифровом формате в разных проекциях. Она обеспечивает высокое качество изображения при минимальной дозовой нагрузке на пациента.

Новый цифровой маммограф отличают простота эксплуатации и надежность, высокая разрешающая способность, режим автоматического выбора параметров экспозиции, функция контроля компрессии (которая делает процедуру максимально безопасной и снижает уровень болевых ощущений) и минимальная дозовая нагрузка.

- Теперь мы имеем возможность на одной площадке провести все необходимые исследования на современном диагностическом оборудовании, - подчеркивает начальник Центра промышленной медицины КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Пермякова Светлана Борисовна.

Напомним, ранее в 2023 году в клинической больнице открыли кабинет маммографии в поликлинике для взрослых № 3. На пр. Автостроителей, 59 проходят исследования женщины Первомайского, Центрального и Западного районов Димитровграда. Появление дополнительного профильного кабинета будет способствовать более раннему выявлению новообразований молочных желез.

График работы новых кабинетов в Центре промышленной медицины (пр. Ленина, 30б):

- кабинет флюорографии принимает пациентов с 08:00 до 10:40 (по направлению медицинских специалистов);

- кабинет маммографии принимает пациентов с 11:00 до 13:30 (по направлению медицинских специалистов).

Источник: КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России