13 января празднуется День Российской печати

День российской печати - это профессиональный праздник, который считают своим не только работники периодической печати и типографий, но и всех средств массовой информации. Праздник учрежден Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР № 3043-1 от 28.12.1991.
13 января празднуется День Российской печати.

Дата приурочена к выходу в 1703 году первого номера газеты «Ведомости». Печатное издание было учреждено указом Петра Великого как один из инструментов оповещения о реформах, их поддержке и распространении в Российской империи. Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать, а уже к 1914 году в стране выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

Когда в мире не было Интернета, телевидения и радио, пресса и журналы были почти единственным письменным средством передачи новостей и распространения интересных фактов и историй обществу. Затем к этим СМИ присоединилось радио, потом телевидение и Интернет. Но исток всех средств массовой информации - в той первой газете петровских "Ведомостей".

Во все времена СМИ были и остаются главными посредниками между властью и гражданами, выразителями общественных мнений, источником полезной и актуальной информации. Сегодня информпространство очень широко и представлено СМИ разных форматов.

С праздником вас, уважаемые сотрудники средств массовой информации и типографий, журналисты, редакторы! Успехов вам в вашей нелегкой, но такой важной работе!