Сегодня наша область отмечает 81 год со дня образования.

Сегодня наша область отмечает 81 год со дня образования. 19 января 1943 указом Президиума Верховного совета СССР был создан регион, в котором мы сейчас живем. За эти годы он претерпел немало преобразований. В первые годы в состав Ульяновской области входило 26 районов, 24 из них были присоединены от Куйбышевской области и 2 - от Пензенской области.
Сегодня наша область отмечает 81 год со дня образования..

Сегодня наша область отмечает 81 год со дня образования.

В годы Великой Отечественной войны город Ульяновск стал важным стратегическим пунктом. Отдалённый от линии фронта, он соединял центральную часть России с Уралом, был центром военной промышленности и местом эвакуации многих военных предприятий.

Тогда на ульяновскую землю было эвакуировано 15 промышленных предприятий. Самым крупным из них стал автомобильный завод имени Сталина из Москвы, который в конечном итоге стал Ульяновским автомобильным заводом. Крупнейшим промышленным предприятием стал завод имени Володарского, откуда за все время войны на фронт ушло 4 млрд патронов. Каждый третий снаряд наших бойцов был выпущен в Ульяновске. Кроме того, было открыто 18 пунктов по приему и выдаче для обработки одежды военнослужащим. Развернуто 26 военных госпиталей, где оказывали помощь раненым. В них прошли лечение 133 672 бойца. При этом первый госпиталь № 1647 был открыт именно в Ульяновске в здании средней школы № 1 на площади Ленина.

Сегодня в Ульяновской области есть 21 район, 6 городов, в том числе 4 регионального значения и 30 поселков городского типа.

За прошедшие десятилетия Ульяновская область стала настоящим лидером в целом ряде ведущих отраслей экономики. У нас есть уникальные промышленные предприятия, ядерно-инновационный кластер, передовые организации в сфере авиации и ветроэнергетики. Наш край остается одним из самых привлекательных уголков страны для инвесторов.

Ульяновская область обладает уникальной историей и богатым культурным наследием и, конечно, главным богатством остаются люди — трудолюбивые, талантливые, отзывчивые.

Всех жителей Ульяновской области поздравляем с праздником и желаем нашему региону дальнейшего процветания и достижения новых высот!

Историческая, статистическая информация - из открытых источников.