Православные христиане отмечают Крещение Господне

Православные христиане отмечают Крещение Господне 19 января. Этот праздник установлен в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения согласно Евангелию, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф. 3:17). Потому этот день называют ещё Богоявлением.
Православные христиане отмечают Крещение Господне.

Таким образом, при участии Иоанна, всенародно было засвидетельствовано мессианское предназначение Иисуса Христа.

Крещение Христово, свершившееся тогда, рассматривается как первое событие его общественного служения. Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю.

На Крещение происходит водосвятие.

Многие священники считают, что купание в полынье — „иордани“ на Богоявление — это не исконная, как принято думать, а сравнительно недавняя российская традиция, ей всего несколько лет. Прежде, до революции, совершались крестные ходы на „Иордани“ с освящением воды, но массовое купание этому не сопутствовало.

Поздравляем всех православных верующих с праздником Крещения Господня!

Иллюстрация: Борис Кустодиев. Крещенское водосвятие