На экстренном заседании КЧС поставили задачи на ближайшие дни

На экстренном заседании КЧС поставили задачи на ближайшие дни и утвердили порядок действий в связи с затяжными снегопадами и метелями Исполняющий…
На экстренном заседании КЧС поставили задачи на ближайшие дни.

Исполняющий полномочия главы города Александр Малюгин и заместитель главы города Дмитрий Трофимов собрали заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям в пятницу 19 января. На выходные дни синоптики прогнозируют продолжение снежной непогоды, а потому все городские дорожно-коммунальные службы и ресурсоснабжающие организации переведены в режим повышенной готовности. Ситуацию осложняет и предполагаемое повышение температуры наружного воздуха, в связи с чем возможно налипание мокрого снега на электрические провода и газовые трубы.

Ресурсники и управляющие компании выводят на работу дополнительные бригады и всю технику.

Администрация города обращается к предприятиям, располагающим спецтехникой, с просьбой оказать помощь в уборке трасс и муниципальных территорий. Просьба от пожарных служб – очистить везде пожарные гидранты, походы и подъезды к ним.

Создан оперативный штаб, который возглавил исполняющий обязанности председателя Комитета по ЖКК Андрей Гришин. Штаб работает в круглосуточном режиме.

Обо всех нештатных ситуациях на территории города информация будет поступать в Единую диспетчерскую службу – ЕДДС.

Уже сегодня на выезде из города по Мулловскому шоссе скопилось более 70-ти большегрузов, так как федеральная трасса переметена и перекрыта. Эта проблема обсуждалась вчера в областном Минтрансе. Было рекомендовано в подобных ситуациях, которые нынешней зимой нередки, организовывать стоянки транзитных большегрузов близ автозаправочных станций и придорожных кафе.

На КЧС обсуждался вопрос приобретения большого термобойлера для спасателей, чтобы они могли оперативно обеспечивать людей, попавших в снежный плен, горячим чаем.