Его участниками станут студенты средне-специальных и высших учебных заведений города, которым исполнилось 18 лет и более. Молодые люди познакомятся с работой Центра крови клинической больницы, узнают, кому необходима кровь, ее компоненты, клетки костного мозга. А главное - сдадут кровь или вступят в Федеральный регистр доноров костного мозга! Тем самым совершат поступок, достойный взрослого гражданина страны – помогут спасти жизни и здоровье тяжелых пациентов!
Впервые в Димитровграде проведут донорскую акцию в День Российского студенчества.

📍Акция пройдет в Центре крови, расположенном по проспекту Ленина, 30б, в четверг 25 января. Начало в 8.00.

- Мы регулярно проводим акции для доноров крови и костного мозга, - рассказывает заведующий Центром крови КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Антипова Елена Владимировна. - Но такую организуем впервые! Наверное, очень многие из нас были или являются студентами. Это замечательный период жизни любого человека. И хотя с 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета, а в следующем веке император Николай I повелел праздновать этот день официально, прошло немало времени, он по-прежнему любим. Мы поздравляем студентов с праздником, желаем им успехов в учебе, пусть они реализуют свои таланты и желания сполна! Хотела бы отметить, что молодежь всегда была и остается активной частью общества. И было бы замечательно, чтобы как можно больше молодых людей вступали в донорское движение. Надеемся, что «Неделя донорского совершеннолетия», которая с 22 по 27 января будет проходить во всех учреждениях службы крови при поддержке Федерального медико-биологического агентства России, поможет решению этой благородной задачи.

📌Наш адрес: г. Димитровград, пр. Ленина 30б; часы работы: ежедневно с 08:00 до 15:00, кроме выходных; телефон регистратуры

8 (84235) 6-72-15.

Конечно, Татьянин день можно встретить по-разному, в конце концов, он длинный! Но думается, было бы очень хорошо начать его в донорском кресле! Как правило, у молодого человека все впереди: у него много планов, а главное есть здоровье! Но, к сожалению, у многих со здоровьем серьезные проблемы. И вы можете им помочь! Достаточно стать доноров крови или костного мозга! Просто радуясь жизни, общению с родными, друзьями, близкими, помните, что есть те, кто с надеждой смотрит на вас!

Ежегодно трансплантация костного мозга требуется более чем пяти тысяч россиян, из которых 900 – дети. Это пациенты с лейкозом, другими опухолевыми заболеваниями, апластической анемией, тяжелыми формами иммунодефицитов, некоторыми генетическими болезнями. На сегодня в Федеральном регистре доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является ФМБА России, содержатся сведения о более 300 тысяч доноров. Ближайшая цель – 500 тысяч. Это позволит отказаться от поиска совместимых доноров в зарубежных регистрах. И спасет драгоценное время для больных, нуждающихся в трансплантации костного мозга.

💉Переливание донорской крови позволяет спасать миллионы человеческих жизней ежегодно. Кровь, как лечебное средство, ничем заменить нельзя. Источником крови может быть только человек. Спектр применения широкий - травмы и операции, массивные кровотечения и заболевания крови, сепсис и отморожения, ожоги и отравления. В донорской крови, особенно в донорских тромбоцитах, нуждаются пациенты с онкологическими заболеваниями, после проведенной химио- и лучевой терапии.

Будьте здоровы и не забывайте о тех, кому здоровье тоже необходимо!

Источник: КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России.