Рассказываем о димитровградцах, проявивших себя в науке

8 февраля - День российской науки Рассказываем о димитровградцах, проявивших себя в науке #наукадд #днироссийскойнауки
Рассказываем о димитровградцах, проявивших себя в науке.

8 февраля - День российской науки

Рассказываем о димитровградцах, проявивших себя в науке

#наукадд #днироссийскойнауки

Анна Михайлова ведет диссертационную научно-исследовательскую работу по теме «Оптимизация программы валидации дозиметрической модели тонкого сканирующего протонного пучка» под руководством к.ф.-м.н. Колесникова Александра Николаевича. Активно осваивает методы, техники и приемы экспериментальных и теоретических научных исследований.

Является автором:

– патента на полезную модель «Дозиметрический фантом с анатомической формой молочной железы»: фантом используется для изучения корректности дозового распределения протонного и фотонного излучения и разработки метода дозиметрического планирования лучевой терапии рака молочной железы у пациенток с экспандером; экспандер молочной железы имеет в своем составе металлический клапан, который может влиять на эффективность лучевой терапии уже на этапе диагностики и дозиметрического планирования лучевой терапии;

– патента на изобретение «Адаптивный алгоритм валидации дозиметрической модели тонкого сканирующего протонного пучка в области протонной терапии онкологических заболеваний»: разработанный адаптивный алгоритм валидации дозиметрической модели тонкого сканирующего протонного пучка в области протонной терапии онкологических заболеваний позволяет получать оптимизированный объем дозиметрических данных, получать данные о характеристиках профиля протонного излучения по разных глубинах с применением матрицы детекторов, получать данные одновременно о значениях абсолютной дозы протонного излучения на различных глубинах и данные о глубинном распределении дозы протонного излучения, получать данные о положениях спотов протонов.

Анна Михайлова является соавтором базы данных результатов проверок постоянства параметров системы протонной терапии.

Является автором главы «Радиобиология лучевой терапии заряженными частицами» в коллективной монографии «Современные аспекты протонной терапии», опубликованной и размещенной в базе данных РИНЦ в 2023 году.

Демидова является участником конференций как федерального, так и международного масштабов. В 2023 году приняла очное участие в следующих научно-практических мероприятиях:

– VI Всероссийском научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» (Москва);

– Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты медицинской радиологии и онкологии» (Димитровград);

– II Международной научной конференции «Инновационные технологии ядерной медицины и лучевой диагностики и терапии» (Москва);