27 января 1944 года - День полного снятия блокады Ленинграда

В 2024 году отмечается 80-летие освобождения Ленинграда. Блокада Ленинграда фашистскими войсками длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Два с половиной года суровых испытаний для жителей города на Неве. Голод, холод, смерть родных и близких людей, бомбёжки и артобстрелы. Но ленинградцы выстояли, героический город не сдался врагу.
27 января 1944 года - День полного снятия блокады Ленинграда.

Почти в самом начале войны с СССР Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить нашу Северную столицу. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось.

В городе осталось 2,5 миллиона жителей. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Во время блокады в Ленинграде не было района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд. Были определены районы и улицы, где риск стать жертвой вражеской артиллерии был наибольшим. Там были развешены специальные предупреждающие таблички: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Несколько из них сохранилось в городе и сегодня в память о блокаде.

В город невозможно было доставить продовольствие. Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители все равно умирали от истощения. Холод пришел с ранней зимой 1941 года. Но надежды Рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Город продолжал жить и трудиться.

Чтобы как-то помочь осажденным жителям, зимой по льду Ладожского озера была организована «Дорога жизни», по которой смогли эвакуировать часть населения и доставить некоторые продукты.

18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года - окончательно снята. Вечером 27 января небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

За годы блокады погибло, по разным данным, свыше 1 миллиона человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда.
В честь героических событий снятия блокады Ленинграда 27 января отмечается День воинской славы России.

📍В годы войны из блокадного Ленинграда в тыловой Мелекесс было доставлено 180 детей. Они жили в детском доме, на этом здании сейчас висит мемориальная доска. Не всех ленинградских ребят удалось спасти - слишком велико было истощение. А для выживших Мелекесс - Димитровград стал второй родиной. Многие так и остались здесь жить, выучились, приобрели профессии, создали семьи. В нашем городе действует общественная организация "Блокадник", куда входят бывшие дети блокадного Ленинграда. Сейчас в живых осталось только 8 человек. Возглавляет организацию Валентин Иванович Шорин.

Использована информация и иллюстрация из открытых источников