Почтить память героических защитников города на Неве от фашистских захватчиков, память жертв ленинградской блокады на Аллее Славы собрались школьники, студенты, кадеты, воспитанники воскресной школы Мелекесской епархии, представители городского Совета ветеранов, других общественных организаций, депутатского корпуса, администрации города.
27 января, в день 80-летия полного снятия блокады Ленинграда, у памятника блокадникам в Димитровграде прошло торжественное мероприятие.

Вел митинг памяти сотрудник городского Комитета по делам молодёжи Алексей Меликулов. Каждый выступающий нашёл очень нужные и проникновенные слова, обращённые к молодому поколению, о мужестве людей в годы блокады.

Руководитель городского спорткомитета Игорь Волков привёл несколько фактов, свидетельствующих о беззаветной преданности ленинградцев своей Родине и родному городу. Например, работники Ленинградского государственного института растениеводства, умирая от голода, не позволили себе тронуть бесценные запасы сортовых семян, хранившиеся в институте. Во многом благодаря этому после войны в короткие сроки был налажен сев высокоурожайных культур и страна была обеспечена хлебом.

Председатель Городской Думы Ксения Душкова посоветовала всем ребятам и взрослым посмотреть фильм "Крик тишины" режиссёра Владимира Потапова. Фильм снят по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония», рассказывающей о детях блокадного Ленинграда. Ксения Борисовна смотрела его вместе со своими детьми, и кинолента произвела на них огромное впечатление, помогла лучше понять всё пережитое людьми в те страшные годы.

Заместитель председателя городского Совета ветеранов Елена Пимякова напомнила и о других кинолентах, художественных и документальных, которые в эти дни показывают по многим телеканалам. События Великой Отечественной войны, испытания, выпавшие на долю людей военного поколения, нельзя забывать! Елена Александровна принесла с собой и показала ребятам медаль своего отца, защищавшего Ленинград. Поделилась воспоминаниями своих родителей о времени, проведённом в блокадном городе. Её мама работала в одном из учреждений Ленинграда и по ночам дежурила на крыше здания, сбрасывая фугасные бомбы.

Священник Мелекесской и Чердаклинской епархии иерей Вячеслав Еремеев тоже рассказал, что его бабушка родом из Ленинграда, ребёнком была эвакуирована по "дороге жизни" - льду Ладожского озера, а её сестра не смогла пережить блокаду, умерла от голода.

Мелекесс в годы войны принял 180 детей из блокадного Ленинграда. К сожалению, не всех удалось спасти - многие умерли уже здесь, в тылу, потому что слишком были истощены. Те, кому удалось выжить, выросли в детском доме Мелекесса, многие навсегда связали с нашим городом свою жизнь. Сейчас в Димитровграде живут 8 бывших ленинградских детей, они объединены в общественную организацию "Блокадник".

Кадеты возложили к памятнику жителям блокадного Ленинграда венок, все участники митинга - цветы. Память жертв блокады почтили минутой молчания.

Больше фото - в альбоме https://vk.com/album-151828925_301177625