Прокуратура Димитровграда разъясняет:

Какая ответственность предусмотрена за уклонение от лечения наркомании? Ответ: Положениями ст. 72.1 УК РФ предусмотрено возложение на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию, наряду с назначением не связанного с лишением свободы наказания. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти данное лечение осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.
Прокуратура Димитровграда разъясняет:.

Какая ответственность предусмотрена за уклонение от лечения наркомании?

Кроме того, КоАП РФ за уклонение от прохождения диагностики,

профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской или социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, предусмотрены наложение штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей и назначение административного ареста на срок до тридцати суток.

При этом, лицо считается уклоняющимся от лечения, если оно не

посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или

учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Старший помощник прокурора Димитровграда Хамидуллин М.Р.