Прокуратура Димитровграда разъясняет:

Кто отвечает за содержание контейнерной площадки - региональный оператор, управляющая организация или муниципалитет? Ответ: Обязанности по содержанию контейнерных площадок не всегда возложены на одного участника процесса обращения с отходами.
Прокуратура Димитровграда разъясняет:.

Так, содержанием контейнерной площадки для сбора твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) должен заниматься собственник земельного участка, на котором она находится. В случае, если площадка расположена на территории, находящейся во владении или пользовании собственников многоквартирного дома или садоводческого товарищества, ее содержание возлагается на организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом или органы управления садоводческого товарищества.

Если площадка накопления отходов расположена на муниципальной земле или на земле, собственность на которую не разграничена, то содержать ее обязаны уполномоченные органы местного самоуправления.

Выбранный региональный оператор отвечает за обращение с ТКО с момента их погрузки в мусоровоз (п. 13 постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» - далее – ПП РФ № 1156).

Для разграничения обязанностей собственников земли под контейнерной площадкой, расположенной на оформленной придомовой территории, и регионального оператора по вопросу содержания и уборки территории, где собираются ТКО, в п. 2 ПП РФ № 1156 введено понятие «уборка места погрузки ТКО». Под такой уборкой следует понимать действия сотрудников регионального оператора по подбору и перемещению в мусоровоз отходов, обронённых или рассыпанных во время погрузочных работ. Такие действия включены в погрузку отходов.

Работники регионального оператора, приезжая за мусором, должны начать погрузку на чистой территории контейнерной площадки. За этим следит управляющая организация. Уезжая с мусором, сотрудники регионального оператора должны убрать за собой и оставить площадку для накопления отходов в чистоте.

В действительности возможен спор между управляющей организацией и региональным оператором о возложении обязанности по очистке мест складирования ТКО и прилегающей территории, поскольку мусор может образоваться у контейнерной площадки как вследствие его неуборки региональным оператором после погрузки, так и вследствие его размещения вне контейнеров жителями либо бродячими животными после отъезда регионального оператора.

Возникают и другие вопросы: обязан ли региональный оператор убрать место погрузки ТКО, если по прибытии мусоровоза оно уже было загрязнено отходами? И должен ли он вывезти мусор, который не влез в контейнеры и размещён рядом с ними? В законодательстве нет прямой нормы, указывающей на обязанность регионального оператора это делать.

Таким образом, управляющим организациям необходимо поддерживать чистоту на контейнерной площадке. А если региональный оператор не убирает после погрузки ТКО остатки мусора, указанное необходимо фиксировать и добиваться исполнения норм закона, обратившись напрямую к региональному оператору или в контрольные и (или) надзорные органы.

Помощник прокурора Димитровграда Платонов А.А.