105 лет назад посад Мелекесс стал городом

105 лет назад посад Мелекесс стал городом.

30 января 1919 года посад Мелекесс стал центром уезда и получил статус города, который юридически был подтвержден в 1926 году, по итогам Всероссийской переписи населения.

В настоящее время за год основания города принята условная дата - 1698 год. Она внесена в Устав города и связана с появлением первого поселения на территории современного Димитровграда, которым являлась деревня ясашных чувашей.

Жители деревни платили ясак (натуральный налог - обычно пушниной или скотом), занимались рыбной ловлей, охотой, скотоводством, хлебопашеством. Деревня Чувашский Мелекесс входила в состав Мулловской волости и до 1917 года относилась к разряду удельных, являясь собственностью царской семьи. В 20-е годы XX столетия её территория вошла в состав города Мелекесса и прекратила самостоятельное существование.

Основную роль в истории города сыграло строительство в начале 30-х годов XVIII века купеческих винокуренных заводов на реке Мелекесске (Мелекес), в 60-е годы XVIII века объединенных в казенный Мелекесский винокуренный завод Казанской, а впоследствии Симбирской губернии, просуществовавший до 1847 года. Поселение вокруг заводов, состоящее из заводского персонала, мастеровых и торговых людей, в итоге превратилось в развитый торгово-промышленный центр Заволжья.

Исторические фотографии - из книги "Димитровград - Мелекесс. 310 лет".