Рассказываем о димитровградцах, проявивших себя в науке

8 февраля - День российской науки Рассказываем о димитровградцах, проявивших себя в науке Кобылянский Геннадий Петрович главный научный сотрудник АО «ГНЦ НИИАР», отделение реакторного материаловедения.
Рассказываем о димитровградцах, проявивших себя в науке.

Геннадий Петрович работает в НИИАРе с 1974 года после окончания Московского инженерно-физического института. Прошёл путь от старшего лаборанта и инженера до главного научного сотрудника. Геннадий Петрович - многопрофильный специалист, обладающий высоким уровнем знаний и опытом работы в области реакторного материаловедения.

Под его научным руководством получены уникальные экспериментальные данные о радиационно-термических эффектах в циркониевых сплавах, изучено влияние высокодозного реакторного облучения на их размерную стабильность (радиационный рост и ползучесть), механические свойства. Полученные Г. П. Кобылянским результаты, характеризующие свойства циркониевых сплавов, являются научной основой для принятия конструкторских и технологических решений при разработке проектов энергетических ядерных реакторов.

Геннадий Петрович передаёт опыт, руководит практикой, обучает и инициирует личностный рост аспирантов, молодых учёных и специалистов АО «ГНЦ НИИАР» и студентов ДИТИ НИЯУ МИФИ.

Работал профессором кафедры ДИТИ НИЯУ МИФИ. Выступает в качестве оппонента и готовит отзывы на авторефераты диссертаций. Входит в состав редколлегии журнала «Сборник трудов АО «ГНЦ НИИАР». Участник отраслевой программы «Сохранение критических знаний».

Автор свыше 300 научных работ по основной тематике, более 150 из которых относятся к печатным публикациям. Имеет 3 изобретения (одно из них внедрено в НИИАР). Результатами его работ интересуется научная общественность, индекс цитирования Хирша – 11.

Ветеран труда, ветеран отрасли, награжден отраслевыми знаками «И.В. Курчатов» 4-й и 3-й степени, юбилейными медалями атомной отрасли. Является членом диссертационного совета УлГУ. С 2020 года является председателем Государственной экзаменационной комиссии в УлГУ, а в 2023 года - и в ДИТИ НИЯУ МИФИ. Победитель конкурса РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований 2019-2021 годов (проект №19-08-00799).

В 2023 году межотраслевая комиссия приняла представленные Геннадием Петровичем Кобылянским результаты работы по определению влияния термических испытаний, моделирующих штатный и аварийный режимы сухого хранения на состояние топлива и оболочек полномасштабных твэлов ВВЭР-1000, выполненной по проекту ЕОТП-ТЦПМ-423. Это способствовало инициированию продолжения таких исследований для перспективных вариантов твэлов.