Рассказываем о димитровградцах, проявивших себя в науке

Абдуллов Рафаэль Геннадьевич - начальник группы аппаратного исполнения технологий радиохимической лаборатории АО «ГНЦ НИИАР», отделения радионуклидных источников и препаратов. Рафаэль Геннадьевич в 2014 году закончил Ульяновский государственный университет по специальности «Химия».
Рассказываем о димитровградцах, проявивших себя в науке.

С сентября 2014 работает в АО «ГНЦ НИИАР», с сентября 2019 по настоящее время является начальником группы аппаратного исполнения технологий радиохимической лаборатории ОРИП.

За время работы проявил профессионализм, инициативу и незаурядное экспериментаторское мастерство.

При его непосредственном участии разработано нестандартное внутрикамерное исследовательское оборудование и произведен выпуск опытных партий радиоактивных препаратов «Радий-223», «Торий-227» и «Актиний-225».

В настоящее время является соисполнителем госконтракта «Разработка комплекса по синтезу сверхтяжелых элементов, включая разработку технологий и получение изотопов для синтеза».

Является наставником. Осуществлял научное руководство курсовыми и дипломными работами студентов ДИТИ НИЯУ МИФИ. Руководитель учебно-ознакомительных, производственных, научно-исследовательских практик студентов.

Ведет преподавательскую деятельность. Работает по совместительству на кафедре радиохимии ДИТИ НИЯУ МИФИ в должности старшего преподавателя.

Выступает связующим звеном между студентами вуза и АО «ГНЦ НИИАР», адаптируя студентов при прохождении практик на перспективных рабочих местах.

Рафаэль Абдуллов в составе команды научно-популярного проекта «Химия – Просто» занял второе место в специальной номинации за популяризацию атомной отрасли Всероссийской премии «За верность науке - 2022» в спецноминации Росатома «За популяризацию атомной отрасли».

Сегодня вместе с группой единомышленников молодой ученый института ведет большую просветительскую работу в области химических наук в разных социальных сетях. Общее количество подписчиков каналов на сегодня превышает один миллион человек.

Канал ведет большую просветительскую работу в области химических наук, рассказывая просто и интересно о сложном. В качестве примера можно привести выпуск «Как защититься от радиации. ГНЦ НИИАР, Димитровград», https://dzen.ru/video/watch/62a61c9892615c0231049ad1.