Глава города встретился с директорами и президентами школ

#образование #нацпроект_образование В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. С 6 по 12 февраля в Ульяновской области проходит тематическая неделя реализации и популяризации нацпроекта "Образование".
Глава города встретился с директорами и президентами школ.
#образование #нацпроект_образование
В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.
Глава города Андрей Большаков 9 февраля провел встречу с директорами школ и президентами школьных республик.
Были рассмотрены важные вопросы взаимодействия педагогов, учеников, власти и общественности города.
Педагоги и ученики школ поделились наработанным в вопросах самоуправления опытом, планами на будущее, а также внесли предложения по развитию профорентации.
Как оказалось, о самоуправлении упоминалось еще в XIX веке в посаде Мелекессе. Сейчас ученики сами выбирают президента школьной республики путем общего голосования, принимают внутренние законы школы, активно участвуют в общешкольной жизни, тем самым повышается их ответственность , самостоятельность, улучшается взаимодействие взрослого поколения с детьми, возрастает их взаимопонимание.

Андрей Большаков порекомендовал возродить в школах игру КВН и возобновить спортивные межшкольные спартакиады.
Во всех школах в рамках профориентационной работы проводятся экскурсии школьников на градообразующие предприятия, а также в школы приходят сотрудники организаций на внеклассные часы, где рассказывают о своей работе, выпускаемой продукции, о нужных специальностях.
Андрей Большаков порекомендовал расширить список посещаемых предприятий, так как в городе за последние годы были созданы новые заводы по проекту ТОСЭР, ввести на постоянной основе "промышленный туризм".
В ближайшее время школьники смогут принять участие в дне самоуправления в администрации города и ее структурных подразделениях.