Донорская акция «Поколение Добра»

При поддержке Федерального медико-биологического агентства России продолжается донорская акция «Поколение Добра»
Донорская акция «Поколение Добра».

📍16 февраля она прошла в Димитровграде. В этот день в Центре крови клинической больницы сдали цельную кровь 21 человек, кроме того семеро из них вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга. Во всех случаях это ребята от 18 до 35 лет, занимающие активную жизненную позицию, для которых доброта, сострадание, милосердие не просто слова, а веление души быть полезными людям.
И это не громкие слова. Потому что многие из тех, кто нашел время и пришел в Центр крови, были здесь ранее и не однажды. Но были и те, для кого это в новинку.
В результате они стали не только донорами крови, но и изъявили желании помочь тяжелым пациентам, нуждающимся в пересадке костного мозга. Молодые люди сделали первый шаг в этом направлении - вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.

- К нам пришли молодые люди от 18 до 35 лет, - рассказывает заведующий Центром крови КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Антипова Елена Владимировна. - На призыв принять участие в акции «Поколение Добра» откликнулись ребята из АО «ГНЦ НИИАР», наши молодые коллеги из подразделений Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии Федерального медико-биологического агентства. Их поддержали сотрудники отдела Федеральной службы судебных приставов по городу Димитровграду, студенты филиала МГУТУ имени Разумовского и Димитровградского технико-экономического колледжа. Всего сдали цельную кровь 21 человек, в итоге заготовлено более девяти литров. Кроме того семеро участников вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Акция «Поколение Добра» направлена на привлечение в донорское движение как можно большего количества молодых людей по всей стране. Поэтому обязательным условием является размещение фото или короткого видео об участии в акции в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #ПоколениеДобра и отметкой учреждения службы крови.

❗Очередная донорская акция «Поколение Добра» пройдет в Центре крови 20 февраля 2024 года. Мы приглашаем молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет принять участие. В ваших силах творить добро! Помните, что донорская кровь востребована при операциях, массивных кровотечениях, заболеваниях крови, сепсисе, отморожениях, ожогах, отравлениях.
В донорской крови, особенно в донорских тромбоцитах, нуждаются пациенты с онкологическими заболеваниями, после проведенной химио- и лучевой терапии. А трансплантация костного мозга ежегодно требуется более чем 5 тысячам россиян, из которых 900 – дети. Это пациенты с лейкозом, другими опухолевыми заболеваниями, апластической анемией, тяжелыми формами иммунодефицитов, некоторыми генетическими болезнями. Данные процедуры безопасны для здоровья доноров. Это подтверждает большой опыт Центра крови клинической больницы - активными донорами цельной крови и его компонентов только в прошлом году стали почти 700 человек, а в базе данных находится более 5 тысяч горожан. Кроме того, в Федеральный регистр доноров костного мозга через наш Центр крови в 2023 году вступили 1012 человек!

За более подробной информацией вы можете обратиться в Центр крови КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России по телефону 8 (84235) 6-72-15 или по адресу: г. Димитровград, пр. Ленина, 30 «б» с понедельника по пятницу - с 8 до 15 часов.

#ПоколениеДобраДимитровград