Прошел комитет Городской Думы

Проведение противопаводковых мероприятий, подготовку к содержанию города в весенне-летний период, работы по восстановлению уличного освещения в 2023 году и планы на 2024 год обсудили на комитете Городской Думы
Прошел комитет Городской Думы.

Заседание профильного комитета Городской Думы провел его председатель Выжимов Сергей Александрович.

Начальник МКУ "Управление гражданской защиты города" Павлов Василий Петрович доложил о гидрометеорологической обстановке и подготовке к прохождению весеннего паводка на территории Димитровграда.

Вскрытие и ледоход на реке Большой Черемшан прогнозируется в третьей декаде марта. Создан оперативный штаб во главе с заместителем главы города Трофимовым Дмитрием Дмитриевичем. 20 февраля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было объявлено о введении режима повышенной готовности. Произведен подсчет средств, готовых к привлечению при ликвидации чс в период паводка. Запланированы очистка плотин от снега, обследование гидротехнических сооружений, очистка водосточных канав, приемных колодцев, ливневой канализации. Будет организовано круглосуточное дежурство на период прохождения весеннего паводка, информирование население через СМИ о правилах поведения на водных объектах в период паводка и ледохода.

💡 Актуальной сегодня остается тема организации и ремонта уличного освещения в городе. В 2023 году было выделено на эти цели 3,5 млн рублей. Проведены следующие мероприятия:

-замена голого провода - 3000 м;

-замена светодиодных светильников - 300 ед.;

-замена и установка световых опор - 40 ед.;

замена светильников в парках и скверах - 150 ед.;

-покраска световых опор - 350 ед.

В 2024 году в бюджете города на организацию уличного освещения предусмотрено 1,5 млн рублей. Заключен договор со специализированной организацией ООО "ТК Энергостройсервис" (г.Ульяновск) на выполнение работ по замене 200 единиц светильников на придомовых территориях многоквартирных домов и в частном секторе.

Дополнительно требуется 10 млн рублей, в т.ч. для устройства уличного освещения участков для многодетных семей по улицам: Тараканова, Восточной, Земина - 3,8 млн рублей.

🌸🌿Начинается подготовка к месячнику по весеннему благоустройству города, обработке общественных территорий от комаров и клещей. С 25 апреля начнется посадка цветов и тематическое оформление города к Дню Победы.