Очередное заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению состоялось 22 февраля, провела его Бегинина Ирина Ивановна. Согласовали документы о присвоении наград Ульяновской области димитровградцам за выдающиеся заслуги и достижения в сфере культуры и искусства. 🥣🌭 Очень много нареканий поступает в адрес организации и качества питания учащихся школ и воспитанников детских садов. Родители жалуются, что дети отказываются есть потому, что невкусно, еда холодная, очень много полуфабрикатов в меню.
В центре внимания депутатов Городской Думы - улучшение качества питания в образовательных организациях, дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Начальник управления образования Захаров Сергей Владимирович доложил, что питание детей организовано по двухнедельному цикличному меню в соответствии с требованиями СанПин, меню согласовано с директорами школ и садов. Создана бракеражная комиссия для контроля качества блюд.

В городской гимназии для старшеклассников питание организовано по принципу "шведского стола". Такую систему питания ввели только в этой школе в качестве эксперимента. По отзывам, ребятам нравится, что они могут выбирать блюда из нескольких вариантов, по своему предпочтению. Количество отходов существенно уменьшилось. Но организовать такую систему питания возможно только в тех школах, где для этого есть условия. Требуется пересматривать учебный процесс, увеличивать время большой перемены, обычных 15 минут не хватает.

В заседании комитета принял участие генеральный директор ООО "Альтернатива" Толмачёв Андрей Валерьевич. Вопросов к нему было очень много. Он заверил, что в ближайшее время будут внесены существенные коррективы в меню. На 50% снизится доля полуфабрикатов, увеличат количество блюд с кусковым мясом - гуляш, плов. Будет создан родительский чат в Вайбере, где родители в режиме онлайн смогут задавать вопросы Андрею Валерьевичу.

Управление образования ведет постоянный контроль за организацией питания в образовательных организациях города. Ведутся проверки поступающего сырья, условий хранения, наличия сертификатов, качества готовых блюд.

Управлением по реализации социальных программ подготовлен проект о дополнительных мерах по социальной поддержке отдельных категорий жителей города Димитровграда. Решение будет принято на заседании Городской Думы 29 февраля.