Прошло заседание антинаркотической комиссии

Профилактика наркозависимости, пресечение незаконного оборота наркотических средств - эти вопросы рассмотрены на заседании антинаркотической 28 февраля
Прошло заседание антинаркотической комиссии.

Профилактика наркозависимости, пресечение незаконного оборота наркотических средств - эти вопросы рассмотрены на заседании антинаркотической комиссии 28 февраля

Были оглашены результаты мониторинга на территории Димитровграда по итогам 2023 года, определены приоритетные направления дальнейшей работы.

По информации МО МВД России "Димитровградский", сегодня при незаконном обороте наркотических веществ преобладает практика использования бесконтактных схем сбыта с использованием сети Интернет, в мессенджере Телеграм. Наркосбытчики стараются максимально себя обезопасить.

✅В 2023 году зарегистрировано 145 преступлений с использованием IT-технологий (2022 год - 115), по 123 фактам установлены лица, совершившие данные преступления.

С начала 2024 года общее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло и составило 44 против 24 за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость преступлений осталась на уровне прошлого года - 79%.

Из незаконного оборота изъято 5518 граммов наркотических и психотропных веществ (в прошлом году - 148 граммов).

Прекращена деятельность одного наркопритона, пресечены две попытки поставки наркотиков в ИК-3, ИК-10.

К административной ответственности было привлечено 12 человек.

✅Как свидетельствуют медики, по сравнению с прошлым годом наркопотребителей в Димитровграде стало меньше, однако повысилась злокачественность наркомании, что проявляется в тяжелых последствиях наркотизации. Это связано с тем, что в 2023 году наркозависимые стали добывать и употреблять тяжелые наркотики, обладающие большей наркогенностью, в результате чего у них развивается передозировка, что влечёт смертельный исход.

На учет у психиатра-нарколога поставили трое несовершеннолетних детей, из которых два - учащиеся ссузов, один - школьник.

Наиболее многочисленна среди наркозависимых лиц возрастная группа от 30 до 40 лет, на втором месте - от 25 до 30 лет.

‼ Уважаемые горожане, в первую очередь, молодые люди, помните: наркомания - это путь в никуда, наркотики убивают.