Ответ: В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
Прокуратура Димитровграда разъясняет: Кто отвечает за вывоз мусора с контейнерных площадок, а кто за их содержание?.

Согласно п. 148 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. Погрузка твердых коммунальных отходов включает в себя уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.
В свою очередь, в ст. 8 Закона 89 - ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
Решением Городской Думы г. Димитровграда от 28.06.2017 № 65/781 утверждены Правила благоустройства территории города Димитровграда Ульяновской области (далее – Правила).
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Правил работы по благоустройству и содержанию территорий осуществляют на земельных участках и прилегающих к ним территориях - соответствующие собственники и иные лица (при наличии письменного согласия на благоустройство и содержание прилегающей территории).
Таким образом региональный оператор отвечает за своевременный вывоз отходов из мусорных контейнеров, а также за уборку отходов образовавшихся в процессе погрузки (например, если часть мусора при погрузке просыпалась на землю), администрация города отвечает за очистку мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, расположенных на территории частного сектора г. Димитровграда, управляющие компании многоквартирных домов отвечают за содержание контейнерных площадок находящихся в их собственности.

Помощник прокурора г. Димитровграда Радченко В.С.