Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Прокуратура Димитровграда разъясняет: Возможно ли лишение права управления транспортным средством за наличие задолженности по алиментам?.

В силу ч. 2 ст. 67.1 Закона № 229-ФЗ при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
Согласно ч. 4 ст. 67.1 Закона № 229-ФЗ временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Таким образом, должника, имеющего задолженность по алиментам более 10 000 рублей, можно ограничить в управлении транспортным средством.
Для этого родителю, которому не выплачиваются алименты, вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ограничении права должника на управление транспортным средством.
Кроме того, судебный пристав-исполнитель имеет право по своей инициативе вынести постановление об ограничении специального права на управление транспортными средствами в отношении должника в случае, если отсутствуют основания, предусмотренные ч. 4 ст. 67.1 Закона № 229-ФЗ.
При этом, водительское удостоверение не изымается, как в случае с лишением прав за нарушение Правил дорожного движения, а временно ограничивается.
В случае ограничения, если должник сядет за руль автомобиля – он может быть привлечен к административной ответственности по статье 17.17 КоАП РФ. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишение специального права на срок 1 год.
Для снятия, наложенного судебным приставом-исполнителем ограничения должнику необходимо погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и сообщить об этом судебному приставу-исполнителю, который, в случае погашения задолженности, вынесет постановление об отмене ограничения водительского удостоверения и передаст сведения в ГИБДД.

Помощник прокурора г. Димитровграда Никитин В.В.