10 марта в ночь у мусульман начался священный месяц Рамадан

Считается, что именно в период Рамадана мусульманам была ниспослана священная книга Коран. Рамадан - это время строгого поста, время физического и духовного очищения. Мусульманский пост считается одним из самых строгих в мировых религиях. В светлое время суток под запрет попадает не только любая пища, но даже вода. От рассвета и до заката приверженцы ислама свято чтят ограничения.
10 марта в ночь у мусульман начался священный месяц Рамадан.

Таким образом, для мусульманина в пост остается два приема пищи: сухур и ифтар. Сухур — это завтрак, который обязательно употреблять до восхода солнца. Чем раньше проходит эта трапеза, тем благосклоннее к верующему будет Аллах. На стол допускается подавать хлеб, яйца, творог, свежие овощи и фрукты, чай из трав.

В свою очередь, ифтар — это ужин, который наступает после захода солнца и вечерней молитвы. Поздний прием пищи, как правило, включает в себя салаты, овощные супы, допускается куриная грудка или стакан молока. Обед в период Рамадана не предусмотрен.

Мысли верующих должны быть направлены на духовное очищение и самосовершенствование, большую часть времени необходимо проводить в молитвах, обращённых к Аллаху.

Поздравляем всех мусульман с началом священного месяца Рамадан!