Впервые в городе провели армянский праздник Терендез

Армянская национально-культурная автономия Димитровграда 13 февраля впервые провела мероприятие, посвященное древнему армянскому празднику Терендез. Он отмечается в честь Сретенья Господня.
Впервые в городе провели армянский праздник Терендез.
Издавна главным атрибутом праздничного действа остаётся костёр, через который, взявшись за руки, прыгают влюблённые пары. Считается, что если им удаётся совершить прыжок, не расцепляя рук, то их семья будет крепкой. Пока молодёжь совершает прыжки, люди постарше посыпают молодых семенами пшеницы, что также является своеобразным пожеланием благополучия в семейной жизни. По армянским верованиям, пламя праздничного костра в этот день придает тем, кого «лизнёт», энергию обновления и благополучие в жизни.
Когда костёр гаснет, пепел собирают и рассыпают по полям, что должно принести хороший урожай будущей осенью.
Сейчас костры разжигают реже, но юноши и девушки гуляют вечером по улицам городов, держа в руках стаканчики с зажжёнными свечами.
__________
В видео на барабане играет сын председателя Димитровградской местной армянской национально-культурной автономии Илья Гаспарян.