Прокуратура Димитровграда разъясняет

В каком порядке я могу обжаловать судебный приказ? Ответ: Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. При этом выносится судебный приказ без проведения судебного разбирательства, вызова и участия должника и взыскателя. Соответствующие положения содержатся в ст. 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
Прокуратура Димитровграда разъясняет.

В каком порядке я могу обжаловать судебный приказ?

В указанном случае судом исследуются изложенные в заявлении сведения, которыми обоснована позиция взыскателя, и на основании представленных документов выносится судебный приказ.

Согласно ст.ст. 128-129 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня вынесения судебного приказа направляет копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительного его исполнения. При поступлении возражений в указанный срок судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю право предъявления иска по заявленным требованиям.
В силу ст. 112 ГПК РФ пропущенный десятидневный срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа может быть восстановлен путем подачи соответствующего заявления в суд.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении процессуального срока должны быть поданы возражения.

Помощник прокурора города Димитровграда Нуретдинова Э.Р.