Ответ: Федеральным законом от 19.12.2023 № 609-ФЗ внесены изменения в ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволяющие при изменении вида исправительного учреждения на более мягкий засчитывать в льготном порядке время отбывания лишения свободы в первоначальном учреждении в срок лишения свободы, подлежащий отбытию.
Прокуратура Димитровграда разъясняет: Какой предусмотрен порядок зачета отбытого срока лишения свободы при замене исправительного учреждения на более мягкий вид?.

В том случае, когда по результатам рассмотрения дела в кассационном или надзорном порядке первоначально назначенный осужденному приговором суда вид исправительного учреждения изменятся на более мягкий, зачет уже отбытого к этому времени срока лишения свободы будет осуществляться по следующим правилам:
- один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии особого или строгого режима за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима либо два дня в колонии-поселении;
- один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима за полтора дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Старший помощник прокурора города Димитровграда Хамидуллин М.Р.