В четверг 21 марта на заседании профильного комитета по социальной политике и местному самоуправлению подвели итоги работы учреждений социальной сферы за 2023 год. Провела заседание председатель Ирина Бегинина.Начальник Управления по делам культуры и искусства Ирина Ширяева отчиталась о работе своего ведомства за 2023 год. Разработан план мероприятий по реализации национального проекта "Культура", основными задачами которого являются: увеличение числа граждан, вовлеченных в культуру, создание современной инфраструктуры, внедрение новых форм и технологий, поддержка разного рода культурных инициатив.
Итоги работы Администрации города в сфере культуры и искусства, физической культуры и спорта в 2023 году, планы на 2024 год.

Димитровград традиционно становится площадкой для проведения международных проектов, реализуемых региональными учреждениями - Международного музыкального фестиваля "Мир, эпоха, имена"; областного театрального фестиваля "Лицедей", Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра "От всей души" имени Валентины Леонтьевой в сотрудничестве с Ульяновским кинофондом.
В плане на 2024 год - приобретение инструментов для Детской хоровой школы "Апрель"; модернизация экспонатов и приобретение современного оборудования для краеведческого музея; ремонт Детской школы искусств №2, подготовка проектно-сметной документации по модернизации библиотеки во Дворце книги по улице Королева, 1.

🥊🏊‍♀Об организации спортивной жизни и реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» в Димитровграде доложил председатель Комитета по физической культуре и спорту Игорь Волков.
В 2023 году было проведено 4 соревнования всероссийского и межрегионального значения. Проведено 143 спортивных мероприятий, спортсмены города приняли участие в 185 выездных соревнованиях.
⛷Прошли массовые спортивные мероприятия: Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2023» (количество участников - свыше 800 человек), Кросс наций (участвовало свыше 1500 человек).
🤼‍♂Администрацией города Димитровграда решаются вопросы о предоставлении материально-технической муниципальной базы в безвозмездное пользование спортивным федерациям. Так, в 2023 году администрацией города инициировано, а Городской Думой города принято решение о передаче в безвозмездное пользование помещения по адресу: улица Западная, 13 - Димитровградской местной общественной организации «Федерация спортивного и боевого самбо». Открытие спортивного зала в этом помещении планируется в 2024 году после завершения ремонта.

Председатели спортивных федераций привлекают внебюджетные средства для развития своих видов спорта и для поощрения наиболее активных работников общественных организаций. Особенно успешно функционируют федерации футбола, самбо, дзюдо, греко-римской борьбы, каратэ, кикбоксинга, художественной гимнастики.

🏊‍♀ В 2024 году планируется завершить ремонт фасада Дворца спорта «Дельфин», финансовая поддержка из регионального бюджета – 24,8 млн рублей.

🎖 Согласовали документы о награждении почетным знаком Ульяновской области "За трудовые свершения" сотрудника АО "ГНЦ НИИАР" Гришина Сергея Александровича.