Мошенники создают поддельные сайты Госуслуг и операторов связи

Будьте бдительны! Так злоумышленники пытаются собрать персональные данные граждан.
Мошенники создают поддельные сайты Госуслуг и операторов связи.

Будьте бдительны!

Так злоумышленники пытаются собрать персональные данные граждан.

По новой мошеннической схеме преступники рассылают уведомления для подтверждения паспортных данных якобы на сайте оператора связи, а затем на поддельный портал Госуслуг, где надо ввести логин и пароль к личному кабинету. Таким образом, злоумышленники получают данные от доступа к порталу и узнают информацию об абоненте.

«Госуслуги надёжно защищены. Злоумышленник может получить доступ к аккаунту только в том случае, если пользователь сам передаст всю необходимую для входа информацию. Нужно беречь свои данные и никому не сообщать. Представители портала никогда не звонят и не запрашивают логин, пароль и код подтверждения из смс или специального приложения. Также не нужно переходить по ссылкам из присланных сообщений – поддельные страницы могут быть очень похожи на настоящие», – рассказала исполняющий обязанности директора ОГКУ «Правительство для граждан» Ирина Новикова.

Единственно верный адрес Госуслуг – gosuslugi.ru. Приложение нужно устанавливать только из официальных магазинов – RuStore, Google Play, App Store и AppGallery. Для предотвращения несанкционированного доступа следует включить двухфакторную аутентификацию.