Такая дата для праздника была выбрана потому, что в этот день в 1938 году приказом наркома ВМФ СССР все вопросы военно-морской разведки перешли в ведение разведывательного отдела Наркомата Военно-Морского Флота.
16 февраля отмечается День разведки Военно-Морского Флота Вооруженных Сил Российской Федерации.

В Димитровграде немало тех, кто был связан со службой в этих воинских подразделениях или сейчас проходит там службу.

В настоящее время специалисты Разведывательного управления Главного штаба ВМФ выполняют задачи по сбору информации о местах дислокации, вооружении, численном составе, предполагаемых намерениях противостоящих частей и подразделений группировки противника. Для этого используются как все средства традиционной разведки, так и новейшие достижения научно-производственного комплекса ВПК России.

Одним из самых известных служащих морской разведки был дважды Герой Советского Союза Виктор Леонов. Во время войны он руководил разведывательными отрядами Северного и Тихоокеанского флотов. Группы боевых пловцов-диверсантов пробирались в тыл врага, захватывали зенитные батареи и брали в плен сотни солдат и офицеров противника.

Администрация города поздравляет действующих военнослужащих и ветеранов военно-морской разведки Вооруженных Сил России и желает крепкого здоровья и успехов в службе!

Использована информация и иллюстрация из открытых источников