Памятка о правилах поведения детей при пожаре

С начала года на территории Димитровграда произошло 27 пожаров, два человека пострадали. Дети – наименее защищенная от пожаров группа населения, так как у них нет определенных знаний, опыта, а также навыков в области пожарной безопасности. Разъяснение детям правил пожарной безопасности является неотъемлемым частью учебного и воспитательного процесса. Сегодня существует огромное количество источников, из которых можно почерпнуть важную информацию по пожарной безопасности. Например, вы можете познакомить своего сына или дочь с мультфильмом «Правила поведения при пожаре для детей», в котором всё объясняется наглядно и доступным для малышей языком.
Памятка о правилах поведения детей при пожаре.

Правила, которые вы должны обязательно объяснить своему ребёнку:
1. Следует сохранять спокойствие и внимательно слушать взрослых, находящихся рядом.
2. Если вокруг много дыма, необходимо закрыть лицо влажным носовым платком или любой тканью.
3. Следуя указаниям взрослых, нужно организованно покинуть задымлённое помещение.

К сожалению, взрослые не всегда оказываются рядом с детьми в трудную минуту. Малыш должен также понимать, что ему нужно делать, если в доступной близости не оказалось ни родителей, ни педагогов. В такой ситуации его тактика действий должна быть следующей:

4. Обязательно вызвать пожарные службы по номеру телефона 01 со стационарного телефона, с мобильного телефона - 101 или 112.
5. Позвать на помощь взрослого, если это возможно.
6. Оставаться на видном месте, а не прятаться, чтобы пожарные с легкостью могли заметить ребенка.
7. Если есть возможность, незамедлительно покинуть помещение.
8. В том случае, если путь к двери прегражден, нужно выйти на балкон, плотно закрыв за собой балконную дверь и громко кричать. Прыгать с балкона без команды взрослого ни в коем случае нельзя!

Уважаемые родители, всю необходимую информацию по безопасности, вы можете изучить на сайте «МЧС России».

Помните, огонь безжалостен! Берегите себя и своих детей!

По материалам МКУ «УГЗ Димитровграда»
Фото из открытых источников